Взаимное недоверие работников и работодателей в России резко усилилось

Россияне не доверяют работодателям и всё чаще проверяют их перед устройством на работу

Уровень взаимного доверия работников и работодателей в России снизился. Теперь при найме на работу обе стороны собирают информацию друг о друге.

При устройстве на работу россияне сегодня более активно собирают отзывы о компании, изучают её финансовую отчётность и даже различные судебные тяжбы. В свою очередь, работодатели также проверяют соискателей, анализируют их социальные страницы и запрашивает кредитные истории. Об этом говорит исследование рекрутингового сервиса Superjob. 

Его эксперты отмечают, что данная тенденция является реакцией на резкий рост количества мошенничеств при приёме на работу. С другой стороны, работодатели сегодня подбирают соискателей гораздо более ответственно. Анализ показал, что 77% россиян проводят в той или иной степени проверку потенциальных работодателей перед тем, как отправиться на собеседование, пишет "Октагон".

Уровень мошенничества в этой сфере действительно растет. В некоторых случаях уже после устройства на работу люди узнают, что у них ненормированный рабочий день, а обещанные выплаты по тем или иным причинам задерживают или сокращают. Предварительное изучение отзывов о компаниях в интернете помогает совершать меньше ошибок при трудоустройстве.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру