С 1 января 2024 года работодателям в четыре раза снизят страховые взносы за наём несовершеннолетних

Минтруд хочет стимулировать наём несовершеннолетних на работу за счёт снижения налогов

1:24

Российские работодатели не слишком активно нанимают несовершеннолетних сотрудников. Минтруд решил исправить эту ситуацию.

В России не слишком активно принимают на работу сотрудников моложе 18 лет. Это связано с тем, что у работодателей нет в этом экономической заинтересованности. Слишком велики издержки, связанные с их трудоустройством, а эффект от труда несовершеннолетних не столь высок, как пишет "Российская газета". И теперь Минтруд предложил изменить налоги за наём несовершеннолетних работников.

С 1 января 2024 года тарифы страховых взносов для работодателей, нанимающих несовершеннолетних работников, снизятся до 7,6%. Это коснётся как крупных организаций, так и ИП, в штате которых состоят сотрудники в возрасте от 14 до 18 лет по ГПХ или трудовому договору.

В настоящий момент тарифы составляют 30%, из которых 22% — обязательное пенсионное страхование, 2,9% — социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а 5,1%, обязательное медицинское страхование. Таким образом, тарифы в следующем году снизят в четыре раза.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить