Мосгордума одобрила проведение первого референдума, который будет посвящен платным парковкам

Москвичам разрешили самим решить вопрос о платных парковках

Мосгордума утвердила проведение в столице первого референдума. Ожидается, что референдум состоится 14 сентября — в единый день голосования и будет посвящен вопросу платных парковок.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, референдум будет сопоставим по масштабам с выборами мэра Москвы, в нем будут задействованы все участковые избирательные комиссии.

Для окончательного утверждения этого мероприятия инициировавшим его депутатам Мосгордумы от "Справедливой России" в течение месяца необходимо будет собрать подписи двух процентов избирателей или 143 532 москвичей.

Читайте также: Парковка в Москве больше дорожать не будет

На референдум предлагается вынести четыре вопроса:

1. Поддерживаете ли Вы решение Департамента транспорта Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?

2. Считаете ли Вы необходимым предоставить жителям — резидентам платной парковки право бесплатного паркования по месту жительства?

3. Считаете ли Вы необходимым введение платной парковки за пределами Садового кольца?

4. Поддерживаете ли Вы передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе установлению льгот для жителей, сокращению/увеличению платных парковочных мест, а также поступлению платежей в местные бюджеты?

Недавно в прямом эфире видеоканала "Правды.Ру" побывал координатор сообщества "Синие ведерки" Петр Шкуматов. Он ответил на ряд вопросов, один из которых касался платной парковки в центре Москвы.

"Платная парковка не является сама по себе инструментом поддержания порядка. Платит, между прочим, только каждый десятый водитель. То есть девять не платят, и это статистика самого департамента транспорта", - сказал он.

Полную версию интервью с Петром Шкуматовым читайте здесь: Резиновые ПДД, или Кто платит за аварии?

А как вы относитесь введению платы за парковку в центре столицы?

Обсудить