Депутаты торопят министров с переходом на зимнее время

Депутаты Госдумы просят министров РФ поторопиться с утверждением постановления о переходе на зимнее время.

Комитет по охране здоровья при Госдуме регулярно отправляет руководителю аппарата правительства РФ Владиславу Суркову поступающие жалобы граждан о неудобстве летнего времяисчисления в зимний сезон.

Законопроект по возвращению зимнего времени находится в базе, однако было решено, что соответствующее постановление на этот счет должно издать правительство.

Читайте также: Россиян заставят жить по-зимнему?

Стоит отметить, что ранее Минздрав и РАН сообщили, что двухчасовой сдвиг от астрономического времени плохо влияет на здоровье граждан РФ. Вопрос о переходе не зимнее время подняла Светлана Савицкая, депутат от КПРФ. Она подчеркнула, что сейчас люди встают в полной темноте и ложатся спать тоже в полной темноте.

Напомним, что летом 2011 года тогда еще президент Дмитрий Медведев отменил переход на зимнее время, чтобы избавить россиян от необходимости переводить стрелки часов два раза в год.

Чуть больше, чем через год, глава комитета по охране здоровья при Госдуме Сергей Калашников предложил перейти на постоянное зимнее время. его инициативу поддержали депутаты. Владимир Путин, ознакомившись с проектом, выразил мнение, что этот вопрос должен решаться на правительственном уровне.

Обсудить