Россия требует пересмотра приговора американцу, оправданному за убийство ребенка из РФ

Министерство образования и науки РФ требует от США ужесточения контроля за усыновленными российскими детьми. Кроме того, ведомство настаивает на пересмотре оправдательного приговора Майлсу Харрисону, обвинявшегося в непредумышленном убийстве усыновленного мальчика из РФ.

"Мы крайне возмущены решением суда, считаем его абсолютно несправедливым и недопустимым", - заявила директор Департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки Алина Левитская. По ее словам, "оправдательный приговор ставит под сомнение эффективность и надежность системы защиты прав усыновленных детей в США".

Читайте еще: Послы РФ возмущены оправданием американца, по вине которого погиб российский ребёнок

Левитская подтвердила, что министерство будет ужесточать "требования к усыновлению российских детей гражданами США". "Мы должны быть уверены, что права наших детей в этой стране защищены в полной мере, а если происходит трагический случай, пусть и вследствие непредумышленного действия, суровое наказание неминуемо", - подчеркнула она. По данному случаю Минобрнауки России совместно с посольством Российской Федерации в США будут добиваться вынесения обвинительного приговора в соответствии с тяжестью совершенного поступка, повлекшего за собой гибель ребенка.

Читайте: Американцам ужесточат требования для усыновления российских детей

В свою очередь, глава комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко заявила о необходимости приостановить усыновление маленьких россиян американцами, в связи с чем намерена направить соответствующее заявление "в МИД РФ, Минобразование и прокуратуру РФ". За 9 месяцев 2008 года гражданам США было передано на усыновление 2719 маленьких россиян, сообщает ИТАР ТАСС.

Обсудить