ФСБ раскрыла 101 иностранного агента и предотвратила сотню терактов

Директор ФСБ Александр Бортников на традионной встрече с журналистами подвел итоги уходящего года: раскрыт 101 иностранный агент, найден спонсор кавказских террористов, предотвращена сотня терактов и столько же хакерских атак на сайт президента России.

По словам Бортникова, одним из самых громких дел ФСБ в нынешнем году стало пресечение деятельности гражданина РФ и уроженца Сирии Амина Бутроса, финансировавшего бандгруппы на Северном Кавказе.

В общей сложности в 2008 году спецслужба выявила и нейтрализовала 48 кадровых сотрудников зарубежных разведок и 101 иностранных агента на территории страны. Среди последних - 76 иностранцев и 25 граждан Российской Федерации.

Бортников также напомнил, что в текущем году в России была раскрыта агентурная сеть спецслужб Грузии. "Арестован один из ее организаторов - грузинский гражданин Херкеладзе, заместитель начальника управления Специальной службы внешней разведки Грузии", - отметил глава ФСБ.

За год его подчиненным удалось предотвратить 97 терактов и уничтожить 200 боевиков и главарей бандгрупп. "Обезврежены мощное самодельное взрывное устройство, установленное около крупного торгового центра в городе Сочи, а также 15-килограммовое радиоуправляемое СВУ на Северо-Кавказской железной дороге в Республике Дагестан", - сообщил Бортников. Передает РИА Новости.

Напомним, не так давно крупный шпионский скандал разгорелся и в Южной Осетии. В селах Тамарашени, Курта и Кехви, которые ранее находились под контролем Грузии, были обнаружены документы грузинских спецслужб, в которых содержались данные на осетин, сотрудничавших с ними.

В частности, в селе Тамарашени в здании, которон раньше занимали сотрудники министерства госбезопасности Грузии, была обнаружена база данных с именами агентов, завербованных в разные годы грузинскими спецслужбами, и аудиокассеты, на которых записаны переговоры с ними.

Нужно отметить, что именно грузинские спецслужбы были причастны к обстрелу кортежа президента Польши Леха Качиньского в Грузии. «Выстрелы вблизи автомобиля президентов Польши и Грузии были грузинской провокацией» - цитирует польская газета «Дзенник доклад спецслужб Польши. В документе в частности отмечается тот факт, что после первой очереди из автоматического оружия, раздавшейся вблизи кортежа двух президентов, грузинская охрана никак не отреагировала, а сам президент Грузии Михаил Саакашвили . Подозрительным для аналитиков АВБ показался и тот факт, что впереди кортежа грузинские власти пустили автобус с прессой, чтобы журналисты первыми оказались на месте инцидента.

Обсудить