Продавать ж/д билеты будут автоматы

На всех вокзалах Москвы будут установлены автоматы по продаже билетов на поезда дальнего следования. Об этом сообщил журналистам президент компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

Автоматы позволят "не стоять в очередях в кассы и самостоятельно приобрести проездной документ без посторонней помощи". "Раньше, еще в советские времена, нечто подобное на вокзалах уже было, только тогда автоматы реализовывали билеты на пригородные электрички", - сказал Якунин. Он заметил, что такая практика "есть во многих городах Европы".

Ранее вице-президент РЖД Михаил Акулов говорил, что "автоматы позволят пассажирам получить исчерпывающую информацию о поездах, маршрутах следования, стоимости проезда". "При желании пассажир сможет сразу же ввести в систему свои паспортные данные, и, оплатив билет при помощи банковской карты, получить его на руки",- сказал Акулов.

Он сообщил, что подобные автоматы, внешне напоминающие уличные банкоматы, будут размещаться в местах скопления людей, а именно в торговых центрах, магазинах, аэропортах. "Благодаря им пассажиру не обязательно будет отправляться на вокзал", - подчеркнул Акулов, заметив ,что "тем самым РЖД станет еще ближе к пассажиру".

В РЖД уверяют, что на стоимости проезда покупка билета через автомат не отразится, передают Вести.

Обсудить