Медведев призвал закончить реформы Столыпина

Реформы Петра Столыпина, которые в начале ХХ века позволили Российской Империи совершить значительный шаг вперёд, ещё предстоит завершить. Об этом заявил первый вице-премьер России Дмитрий Медведев на заседании оргкомитета, посвящённого 100-летию начала столыпинских реформ.

«Сегодня перед Россией стоят схожие задачи. Речь идёт о реформах, которые, к сожалению, по известным причинам были прерваны, и основные положения которых, по всей вероятности, нам предстоит воплотить в жизнь. Фактически мы возвращаем долг признания и уважения к одной из самых масштабных фигур в истории модернизации России», - сказал Медведев.

«Столыпин сумел предложить и реализовать, что самое главное, целостную программу модернизации нашего государства. Прежде всего, известна его аграрная реформа, но это не всё. Очевидно, что речь шла и о перестройке промышленности, о перевооружении армии, об укреплении государства Российского в целом», - цитирует слова Медведева «Интерфакс».

«Очень многие элементы земельного обустройства, которые начинались в тот период, так и не были завершены. И в этом смысле наша задача сегодня все эти начала завершить с учетом, конечно, тех реалий, которые сегодня присутствуют в нашей повседневной жизни в деревне, и вообще в нашей экономике», - заключил первый вице-премьер.

Напомним, что Пётр Аркадьевич Столыпин был премьер-министром России в 1906-1911 гг. Он вошёл в историю благодаря аграрной реформе, которая ставила цель создать на селе значительную прослойку крепких хозяев, а бедные крестьяне должны были переселяться в Сибирь или Северный Казахстан или идти в города, где их руки поглотила бы промышленность.

Для осуществления своих начинаний Столыпин требовал 20 лет спокойствия, но история ему их не дала. Он пережил 11 покушений, и в начале сентября 1911 года он был убит в Киевском оперном театре.

Обсудить