В Петербурге открываются елочные базары

Во всех районах Петербурга с понедельника начинают работать елочные базары. Помимо живых елей петербуржцы смогут приобрести и искусственные елки.

Как сообщает пресс-служба комитета экономического развития, промышленной политики и торговли города, в этом году в Петербурге откроется 370 елочных базаров. Больше всего их будет в Приморском, Кировском и Выборгском районах города - здесь начнут работу соответственно 62, 51 и 37 торговых точек. В Московском и Красносельском районах горожан ждут по 36 елочных базаров, а вот Кронштадтский, Курортный и Колпинский районы оказались малоинтересными для предпринимателей, тут будет всего 1, 2 и 5 базаров соответственно.

"Администрацией Hевского района информация по размещению елочных базаров на территории своего района не предоставлена в связи с тем, что пока районная комиссия по распоряжению объектами недвижимости не заключила договоры аренды земельных участков под реализацию елей и еловых лап", - говорится в сообщении пресс-службы.

Елочные базары традиционно разместятся на пересечении транспортных магистралей, у торговых центров, комплексов мелкорозничной торговли и крупных торговых объектов. В соответствии с действующими правилами территория пункта продажи елок и еловых лап должна иметь ограждение, освещение и красочное оформление.

Кроме того, здесь должны быть вывески с указанием юридического адреса, режима работы, телефонов вышестоящих инстанций и цен на елочную продукцию. Hа каждом елочном базаре для удобства покупателей должны быть в наличии мерные линейки, упаковочные материалы и средства пожаротушения. Продавцы должны выдавать товарные чеки.

"По информации Агентства лесного хозяйства по Ленинградской области и Санкт-Петербургу, отпускная цена на ели лесхозов области составит от 50 до 150 рублей за метр", - говорится в пресс-релизе. Петербуржцы смогут приобрести и искусственные елки. При этом за новогоднее дерево российского производства придется заплатить от 45 до 8500 рублей, а елки из Китая будут стоить от 75 до 11100 рублей, сообщает "Интерфакс".