Самые знаменитые выходцы из бывшего СССР

Артист балета Михаил Барышников, теннисистка Анна Курникова и президент исследовательского Центра Никсона Дмитрий Саймс возглавили рейтинг самых влиятельных выходцев из бывшего СССР, ныне проживающих в США. Рейтинг составлен на основе опроса известных американских ученых, преподавателей, журналистов и экспертов, профессионально занимающихся изучением культуры, экономики, истории, политики России и других республик бывшего СССР.

Участники данного рейтинга — жители США в первом поколении, их родной язык — русский. Причины их переезда в США, гражданство и степень известности в бывшем СССР в расчет не принимались. Еще одним ограничением было отношение к государственной службе: из рейтинга были исключены госслужащие, например, послы постсоветских государств в Вашингтоне.

В исходный список вошли более 50 человек, среди которых экспертам было предложено отобрать 10, на их взгляд, наиболее значимых. Итоговые десять имен были отобраны по простому принципу: чем больше экспертов проголосовали за того или иного участника рейтинга, тем более высокое место он занимает.

В первую десятку списка вошли директор российских исследований Института американского предпринимательства Леон Арон, директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации Николай Злобин, правозащитница, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннер, дирижер Балтиморского симфонического оркестра Юрий Темирканов, бизнесмен, глава компании ЮКОС Семен Кукес, ведущий научный сотрудник Фонда "Наследие" Ариэль Коэн, а также президент Американского университета в Москве, организатор ежегодного Всемирного Российского Форума Эдуард Лозанский.

Лишь немногих голосов для попадания в первую десятку не хватило физикам Алексею Абрикосову и Роальду Сагдееву, историку Сергею Хрущеву, хоккеисту Павлу Буре, скульптору Эрнсту Неизвестному и создателю поисковой системы Google Сергею Брину.

В рейтинг не включен также ряд известных персон, которые никогда не афишировали своего происхождения и не ассоциируются американским обществом с Россией и другими странами бывшего СССР. Поэтому в рейтинг не попала, например, кинозвезда Мила Йовович, родившаяся в Киеве.