Мир отмечает День отказа от табачного дыма

Сегодня, в третий четверг ноября, большинство стран мира отмечает Международный день отказа от курения.

Праздник установлен Американским онкологическим обществом еще в 1977 году. Особенно актуален этот праздник в нашей стране - самой курящей в мире. Даже появление пугающих фактов о вреде курения на пачках сигарет не оказало заметного влияния на поведение наших курильщиков. Большинство из них курят так же, как и раньше, а некоторые даже стали больше "дымить", как бы назло Минздраву.

Читайте: Курение "убивает" не только легкие, но и мозг

Но здравоохранительное ведомство продолжает бить тревогу: 17 процентов россиян умирают от заболеваний, связанных с курением. В начале прошлого месяца Россия в рамках подготовки проекта техрегламента ЕврАзЭС предложила размещать на сигаретных пачках предупреждающие графические картинки площадью 60 процентов от упаковки с каждой стороны. По мнению специалистов, картинки оказывают большее влияние, нежели такие надписи, как "Курение убивает" и "Курение - причина рака легких".

Читайте также: Публичное курение сочтут за преступление

В целях борьбы с курением в России в следующем году планируется разработать и ввести закон о полном запрете рекламы и продвижения табачных изделий, а с 2015 года могут запретить дымить в общественных местах. Предполагается, что реализация концепции позволит снизить потребление табака в России к 2015 году с нынешних 40 процентов населения до 25, а доля граждан, которые подвергаются воздействию табачного дыма, должна сократиться к 2015 году на 50 процентов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить