У берегов Дальнего Востока задержаны иностранные суда-браконьеры

Морские пограничники России задержали в Охотском море пять судов, в том числе три под иностранными флагами, по подозрению в браконьерском промысле краба

Как  сообщил РИА PrimaMedia в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления (СВПУ) ФСБ России, в трюмах судна "Auris" под флагом Панамы пограничной досмотровой группой обнаружено, по предварительным данным, почти 97 тонн варено-мороженых конечностей краба. Документы о происхождении улова отсутствуют, судовые суточные донесения в контролирующие органы капитаном не подавались, морские контрольные пункты не проходились.

Установлено, что сахалинский рефрижератор "Южный" также перевозил более девяти тонн сокрытых от учета конечностей краба. Еще на трех судах - транспортных рефрижераторах "Kolchyom" и "Kasar" под камбоджийскими флагами и сахалинском транспортнике "Спокойный" - крабовой продукции не обнаружено, однако суда с российскими экипажами укомплектованы оборудованием для промысла и транспортировки краба и мороженой рыбы для наживы.

Капитаны судов не представили документов на право промысла, контрольные морские пункты суда не проходили, технические средства контроля были либо отключены, либо отсутствовали.

По факту вскрытого нарушения должностными лицами Государственной морской инспекции в отношении капитанов возбуждены дела об административных правонарушениях. Транспортники со всем оборудованием арестованы.

Обсудить