Россияне смогут взыскивать долги с работодателей должника

Государственная дума Российской Федерации собирается выпустить новый законопроект. Он уже вовсю готовится к первому чтению.

Суть его заключается в том, чтобы разрешить россиянам взыскивать долги неплательщика с его непосредственного начальства. Долги, правда, не все — лишь те, сумма которых не превышает ста тысяч рублей. Создатели законопроекта уточняют, что речь здесь идет как об алиментах, так и об возмещение морального ущерба, или, например, какой-либо компенсации.

Госдума РФ надеется, что данное нововведение значительно снизит нагрузку на и без того замученную Федеральную службу судебных приставов. Так, на начало текущего года в российском ведомстве на рассмотрении находилось порядка пяти миллионов производств на суммы от 25 до 100 тысяч рублей.

Отметим, что и раньше можно было "трясти" долг с работодателя должника. Но лишь на сумму в 25 тысяч рублей и меньше. Теперь же эту цифру было принято увеличить аж в четыре раза. В Госдуме РФ считают, что новый законопроект выгоден не только Федеральной службу судебных приставов, но и тем, кто пытается вернуть свои деньги — так, мол, быстрее и удобнее.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что эпоха анонимного и, следовательно, безопасного Интернета в России, по-видимому, закончилась. Огромные деньги власти тратят на то, чтобы создать специальное приложение, способное искать по ключевым словам в Сети неугодный им контент.

Читайте также:

Россия даст гражданство родившимся в СССР