Минздрав предлагает проверять водителей на наркотики каждые пять лет

Российских автомобилистов обяжут проходить проверку на употребление наркотиков раз в 5 лет. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева. Как отмечает ТВ Центр, новшества коснутся как профессионалов, так и любителей. 

Как рассказала Яковлева, соответствующий законопроект Минздрав уже внес в Госдуму. Кроме того, ведомство предлагает ввести регулярные тесты на алкоголь и наркотики водителей, которые возят пассажиров и опасные грузы, пишет Лента.ру.

Читайте также: Госдума увеличила штрафы за ДТП

"Порядок - как это делать - у министерства уже разработан. Как только законопроект будет принят Государственной Думой, все это вступит в силу", - пояснила Яковлева. 

Autonews напоминает, что на прошлой неделе, выступая на совещании по вопросам безопасности дорожного движения, Дмитрий Медведев предложил ввести обязательную медкомиссию для водителей, которая будет проходить раз в пять лет.

"Правительство в августе внесло в Госдуму законопроект, который содержит поправки в закон "О безопасности дорожного движения". Я думаю, что их придется дополнить поправками, которые должны появиться в результате работы, которая уже ведется в Госдуме, и нашего сегодняшнего совещания. Речь идет, в частности, о медицинском обязательном освидетельствовании водителей не реже одного раза в пять лет. Это, наверное, тоже правильно хотя бы для общего контроля над ситуацией", - пояснил глава правительства.

Обсудить