Украина хочет упростить погранконтроль в поездах

Украина хочет упростить погранконтроль в поездах. 247487.jpegПрезидент Украины Виктор Янукович хочет упростить погранконтроль в поездах между Украиной и Россией, сообщает радиостанция "Говорит Москва". По его словам, на данный момент хорошо себя зарекомендовал эксперимент по упрощению процедуры погранично-таможенного осмотра поезда Киев - Москва. 

Предложение прозвучало на пленарном заседании II российско-украинского Межрегионального экономического форума в Донецке во вторник, пишет Украинская правда. По словам Януковича, получено много положительных отзывов от пассажиров, хотя остались некоторые процедуры, над которыми "надо поработать".

"Предлагаю ускорить работу по распространению аналогичной процедуры и контроля на все поезда, курсирующие между Украиной и Россией", - подчеркнул президент. 

"Действенным инструментом налаживания торгово-экономических связей пограничных территорий, убежден, станет облегчение прохождения таможенных процедур. В связи с этим считаю важным ускорить процесс демаркации украинско-российской государственной границы, а также надлежащего обустройства пунктов пропуска", - указал Янукович.

В свою очередь, вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников сообщил, что после 2012 года будет открыто скоростное железнодорожное сообщение между украинскими Харьковом и Донецком и Москвой, передает РБК. По его словам, из Донецка до Москвы можно будет добраться за 8,5 часов. "Мы ускорим возможность добраться до главных центров", - сказал Колесников.

Обсудить