Осужденная в Финляндии русская бабушка обжаловала приговор

Осужденная в Финляндии россиянка обжаловала приговор

суд. 247486.jpegРоссиянка Клара Ситнова-Тойвонен обжаловала решение финского суда, который ранее приговорил ее к условному сроку и штрафу в 3 тысячи евро за то, что она отвезла на родину своего внука, имеющего российское гражданство. "Я передала документы юристу, который направил жалобу во вторую инстанцию", - сказала 60-летняя Ситнова-Тойвонен.

Читайте: Финны обязали россиянку заплатить 3 тысячи евро родному внуку

Два года назад женщина вывезла в Санкт-Петербург своего внука, 13-летнего Виктора, которого сотрудники финской социальной службы хотели передать на воспитание в финскую приемную семью. Особенностью данного дела является то, что мальчик Виктор не является ребенком от смешанного брака, оба его родителя - граждане РФ, и сам он имеет только российское гражданство.

Клара Синтова-Тойвонен живет в Финляндии уже 10 лет,  внук оказался в этой стране пять лет назад, когда бабушка получила права опекунства, отмечает "Питер-Today".

Читайте: Русская бабушка смягчит финские законы.

Но вместо того, чтобы предоставить мальчику психолога, соцслужбы решили забрать его у родной бабушки и передать в приемную финскую семью. Ребенок в настоящее время ребенок живет у своей тети в Петербурге. Мальчик ходит в школу-интернат, поскольку его тетя воспитывает маленького ребенка.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить