Вина Ходорковского и Лебедева в отмывании денег доказана

Прокуратура считает доказанной вину бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева в легализации более 487 миллиардов рублей и свыше семи с половиной миллиарда долларов.

Гособвинение заявило, что вина подсудимых, а также других членов организованной группы по части третьей статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступных путем), нашла в суде свое подтверждение.

Читайте: Генпрокуратура уверена в виновности Ходорковского.

Как отметила прокурор, деньги были легализованы в период с 1998 по 2004 год. Ранее гособвинение сочло доказанной вину Ходорковского и Лебедева в хищении путем мошенничества акций ВНК, а также в присвоении путем хищения более 218 миллионов тонн нефти.

В ходе прений сторон прокуратура снизила размер претензий к подсудимым на 131 миллион тонн. Во время следствия им вменялось хищение 350 миллионов тонн нефти на сумму 900 миллиардов рублей. Гособвинение считает, что удалось доказать хищение свыше 218 миллионов тонн нефти на сумму 824 миллиарда рублей.

Власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Позже ЮКОС обанкротился, а его активы отошли "Роснефти". На Западе многие до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

Обсудить