Дискотеки с наркотиками перепрофилируют в библиотеки

Ночные клубы и дискотеки, где будут обнаружены наркотики, будут немедленно перепрофилированы, заявил мэр Москвы Юрий Лужков на конференции в ГУВД Москвы.

В заведениях, где были отмечены факты продажи или использования наркотиков, должны появляться общественно значимые объекты, считает мэр Москвы. "Мы перепрофилируем эти дискотеки и разместим в них библиотеки или культурные центры", - сказал мэр.

Столичный градоначальник и ранее выступал с такими предложениями. В январе 2006 г. он заметил: "Позиция наркополиции должна быть таковой: если в ночном клубе, дискотеке или молодежном центре был отмечен хотя бы один факт распространения наркотиков, данное заведение должно быть закрыто". По его словам, "если владелец заведения будет знать, что власть способна жестко решать эти вопросы, то он никогда не допустит в свое заведение торговцев наркотиками".

Начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по городу Москве Виктор Хворостян сообщил, с начала года число наркопреступлений в Москве сократилось вдвое. Однако количество задержанных студентов, у которых были обнаружены наркотики, напротив, увеличилось в 1,5 раза, рассказывает РБК.

Обсудить