Спам добрался до звуковых файлов

Обнаружена первая рассылка спама, в которой используются аудиофайлы в формате mp3.

"Письма, зарегистрированные "Лабораторией Касперского", не содержат никакого текста, однако несут вложенный mp3-файл продолжительностью от 25 до 33 секунд. Открыв его, пользователь услышит искаженный звуковым фильтром женский голос, предлагающий купить акции некой компании под названием Exit Only Inc., - говорится в сообщении российского разработчика систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и нежелательной рассылки "Лаборатория Касперского".

«Очевидно, что спамеры, завладевшие акциями этой компании, пытаются таким образом поднять ее капитализацию, с тем, чтобы впоследствии выгодно продать эти акции по возросшей цене", говорится в сообщении.

"Пользователи довольно часто пересылают друг другу короткие звуковые файлы с шутками и привыкли к тому, что такие файлы стоит прослушать. Похоже, именно на это и рассчитывают спамеры - увидев mp3-файл, получатели будут их слушать, предполагая, что это что-то интересное. Но спамеры сильно ограничены в размерах звукового сообщения и, следовательно, качество звука в спамовой записи очень плохое. Думаю, что рассылки mp3-спама будут иногда повторяться, но особого влияния на спам-статистику эти рассылки не окажут", - отметил в сообщении специалист "Лаборатории Касперского" Андрей Никишин.

Обсудить