Под Питером побегут поросята Степаша и Геракл

В петербургском пригороде Лахта пройдут поросячьи бега. Они запланированы на 27 и 28 октября.

Впервые подобные мероприятия в России начали проводиться во времена отрочества Ивана Грозного. Тогда это была скорее забава для подростков, а победителя соревнований подавали на царский стол.

Более 100 лет назад, в 1898 году, при Николае Втором поросячьи бега проходили на Цветочном рынке, на Трубной площади в Москве. В начале весны на рынке, торговавшем птицами, рыбами, щенками и прочей живностью, собиралось небывалое количество зрителей, желающих "поставить" на поросенка.

Нынешние бега состоятся в Лахте рядом со старинным зданием водонапорной башни. Здание было построено в 1902 году по указу Николая Второго и стало одним из первых зданий на западной границе города.

Поросята побегут под аккомпанемент русских народных песен и танцев в специально выстроенных беговых треках с препятствиями - водой и песком, передает РИА Новости.

Участниками бегов станут 1,5-2 месячные Нюша, Андрюша, Степаша и Геракл. Сейчас поросята проходят подготовку на одном из охотничьих хозяйств Ленинградской области. Они привыкают к людям, друг к другу, бегают на короткие дистанции - 100 и 200 метров.

Обсудить