Путин: сокращение срока службы в армии связано с потребностью народного хозяйства

Сокращение сроков военной службы по призыву связано с тем, что молодые люди нужны в народном хозяйстве. Об этом в ходе Прямой линии с народом заявил Владимир Путин.

"Перевод на 12 месяцев по призыву связан с тем, чтобы обеспечить необходимое количество молодых людей в народном хозяйстве. Сокращение сроков срочной службы должно сопровождаться допризывной подготовкой. Мы готовим целую программу работы с молодыми людьми допризывного возраста", - сказал Путин.

"Что касается службы в таких частях, где требуется особая подготовка, в высокотехнологичных отраслях военной деятельности, то, конечно, прежде всего, там должны служить контрактники, а по обслуживанию некоторой техники - только офицеры. Мы имеем в виду это обстоятельство и будем это делать", - отметил глава государства.

"Сокращение до 12 месяцев срока срочной службы означает также и то, что в "горячих точках" не будут служить молодые люди по призыву. Там будут работать только профессионалы. Это тоже очень важный аспект военной реформы", - подчеркнул Путин.

Обсудить