МЧС может закрыть Новодевичий монастырь

В Санкт-Петербурге в ходе проверки культовых и культурно-исторических сооружений на предмет обеспечения пожарной безопасности выявлены нарушения на всех объектах. Об этом сообщил глава Управления госпожнадзора ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу Максим Бирюков.

Проверка была инициирована после пожара в Троицком соборе. Инспекторы обследовали 137 объектов, из которых 20 находились на реконструкции или на капремонте. На всех проверенных объектах выявлены нарушения системы противопожарной безопасности.

Результатом проверок стало представление 128 протоколов об административном правонарушении, из которых 122 - в отношении должностных лиц и 16 - в отношении юридических. Общая сумма штрафов составила более полумиллиона рублей.

В наихудшем состоянии, по словам Бирюкова, находятся церковь Евангельских христиан-баптистов, расположенная в Красном Селе на проспекте Ленина, и здание Воскресенского Новодевичьего монастыря. Там выявлен ряд режимных нарушений состояния противопожарной системы. В частности, в Новодевичьем монастыре нарушена целостность электропроводки, а персонал не соблюдал режим курения.

По результатам проверок в этих двух культовых учреждениях были составлены и направлены в суд административные протоколы для принятия решения о приостановке деятельности, сообщает "Фонтанка".

Обсудить