Владельцы соцсетей перестанут отвечать за контент

Владельцы соцсетей перестанут нести ответственность за контент

В Совете Федерации разрабатывают законопроект, согласно которому владельцев социальных сетей могут освободить от ответственности за информацию, которую на своих страницах будут размещать пользователи. 

Как пишет РИА Новости, в базе данных Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности нижней палаты парламента на момент подготовки статьи пока не появился, но "излагает в новой редакции статью 102 Федерального закона "Об информации" и уточняет, что владелец профиля (аккаунта или блога) обязан соблюдать законодательство Российской Федерации".

Напомним, на сегодняшний день эта обязанность возлагается на владельца сайта, то есть распространяется на более широкий круг участников информационных отношений в сети интернет. Сенатор Константин Добрынин пояснил, что все нормы закона касаются так называемых "посещаемых блогеров", чья аудитория составляет более 3000 посетителей в сутки.

Стоит отметить, что  в России функционируют несколько социальных сетей, общее количество посетителей в которых достигает 162 миллиона человек в месяц. При этом средний россиянин проводит в соцсетях 2,5 часа в день.

Правда.Ру недавно информировала о том, что Роскомнадзор внес в Единый реестр запрещенной информации 11 интернет-ресурсов порнографического содержания. Названия ресурсов направлены для ограничения доступа операторами связи по решению Крыловского районного суда Краснодарского края, сообщает пресс-служба Роскомнадзора. 

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Обсудить