Составлен рейтинг количества ДТП в городах России

Самые "аккуратные" водители живут в Белгороде

Департамент прогнозирования убытков одной из крупнейших страховых компаний составил рейтинг наиболее аккуратных водителей. Как пишет "Российская газета", рейтинг основан на заявлениях о ДТП владельцев полисов КАСКО за два года. В исследование вошли все города, где была заключена хотя бы тысяча договоров КАСКО. Статистика страховщиков сильно отличается от аналогичной в ГИБДД, где учитывают только аварии с пострадавшими.

Самые аккуратные водители живут в Ростове-на-Дону, Белгороде и Ставрополе, а лидером в рейтинге аварийности является Москва и Подмосковье, Иркутск и Санкт-Петербург — здесь ДТП случаются чаще всего, отмечает РБК. На четвертой и пятой строчках стоят Пермь и Красноярск.

Согласно исследованию, москвичи попадают в аварии на 31 процента чаще, чем все остальные россияне. Как указывает "Взгляд", водители в столичном регионе становятся участниками ДТП и заявляют соответствующие убытки в страховую компанию в среднем один раз в 1,37 года. Однако такая ситуация была не всегда. Еще год назад Москва и Московская область занимали третью строчку со средним временным периодом в 1,2 года, а лидером по аварийным обращениям к страховщикам был Ижевск. Северная столица также поднялась за год на одну строчку с четвертого на третье место.

Помимо Белгорода, Ростова-на-Дону и Ставрополя, самые "аккуратные" водители живут в городах Поволжья — Тольятти и Самаре. Их жители попадают в аварии в среднем один раз в 2,58 и 2,41 года.

Читайте также: "Агрессивное вождение" могут прописать в ПДД

В целом по оценкам страховщиков, за два года число аварий в России сократилось на 20 процентов, однако последствия ДТП стали более тяжелыми, указывает журнал "Автоновости России". Среди основных причин аварий отмечается вождение в нетрезвом виде, которое по-прежнему является частым явлением, несмотря на усиление административных мер, и неправильный выбор скоростного режима.

Обсудить