Пренебрежение охраной труда будет караться большими штрафами

Штрафы за нарушение законодательства об охране труда будут увеличены от двух до десяти раз. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр Владимир Путин, выступая на заседании генсовета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

"Готовим поправки в законодательство, которые усилят экономическую заинтересованность работодателей в соблюдении норм охраны труда: будет усилена административная ответственность за нарушения законодательства", - сообщил глава правительства, уточнив, что за различные правонарушения предполагается увеличить штрафы от двух до десяти раз.

Читайте также: Лужков: мигранты развращают экономику страны.

Требования к усилению охраны труда Путин считает оправданными. "Пренебрежение этой темой обходится людям подчас слишком дорого", - заявил премьер и привел пример аварий на Саяно-Шушенской ГЭС и шахте "Распадская".

Путин напомнил и о принятом законе о страховании опасных производственных объектов и о том, что предусмотрены возможности экстренной приостановки работы предприятий, где нарушены правила безопасности, передает "Вести-Москва".

Глава правительства отметил, что крайне необходимо улучшать условия труда, и привел пример "Норникеля",  где совсем недавно приняли комплексную программу. Отметим, она предполагает, что в течение десяти лет здесь будет вложено 27 миллиардов рублей, которые пойдут, в том числе, на решение социальных и экологических вопросов, и, конечно же, улучшение условий труда.

По теме: Путин напомнил о скором повышении пенсий.

"Норильск - это особый случай: проблемы в городе и комбинате копились десятилетиями, и потому потребовалось принимать по ним отдельную программу на государственном уровне", - рассказал Путин.

Заседание генсовета Федерации независимых профсоюзов России, на котором выступил премьер-министр, а также ряд представителей региональных и отраслевых профсоюзных организаций и мэр Москвы Юрий Лужков, посвящено 20-летию организации. ФРНП является крупнейшим объединением трудящихся страны. В ее составе 49 общероссийских профсоюзов, а это 25 миллионов человек или около 95 процентов всех членов профсоюзов страны. В состав федерации выходят также 79 территориальных профсоюзных объединений, действующих в субъектах РФ.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить