Римму Салонен не посадят в тюрьму на 7,5 года

Финский прокурор Мика Мякинен заявил сегодня, что россиянке, которую в Финляндии обвиняют в похищении собственного сына, не грозит лишение свободы на 7,5 года, как раньше сообщалось в СМИ.

По его словам, он понятия не имеет, откуда в прессе появились эти данные. Он пояснил, что прокуратура потребовала для россиянки условной срок, однако точная мера будет определена на судебном заседании, которое состоится 29 сентября в городе Тампере.

Напомним, что скандал разразился из-за пятилетнего Антона, который родился в Финляндии и является гражданином этой страны, но проживал в Нижегородской области вместе с матерью, имеющей двойное гражданство. По данным российской стороны, отец ребенка, финн Пааво Салонен, весной этого года похитил сына и вывез его в Финляндию.

При этом, по информации российских следователей, содействие в незаконном вывозе ребенка из России оказал сотрудник финского генконсульства в Петербурге. 8 июня российский МИД объявил консула Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена персоной нон грата.

Финская сторона утверждает, что Римма Салонен еще в 2008 году незаконно вывезла из Финляндии своего сына, который по решению местного суда был отдан на попечение отца. 31 июля этого года россиянка была задержана в Финляндии, а через три дня отпущена под подписку о невыезде.