Россиян ожидает масштабная антиалкогольная кампания

В связи с ростом потребления алкогольной продукции в стране, Роспотребнадзор разработал и направил в заинтересованные ведомства план по борьбе с алкоголизмом. Разработанная концепция предусматривает также борьбу с контрафактной продукций и формирование здорового образа жизни.

"Нами подготовлена концепция государственной политики по снижению масштабов алкоголизации в РФ. На сегодняшний день проект концепции находится на рассмотрении в министерствах и ведомствах", - главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко на четвертом Всероссийском форуме "Здоровье нации - основа процветания России".

Форум организован под эгидой Общественной палаты России и организации "Лига здоровья нации". Онищенко выразил озабоченность масштабами алкоголизации населения страны. "Анализ наркологической ситуации указывает, что наблюдается рост потребления алкогольных и слабоалкогольных напитков за счет подростков и женщин детородного возраста", - сказал он.

Читайте по теме: Мать пыталась задушить сына резинкой от варежек

По словам Онищенко, сегодня 76% россиян регулярно употребляют алкогольные напитки. "По данным медицинской статистики, сегодня 2,8 миллиона россиян вовлечены в тяжелое, болезненное пьянство, что составляет 2% от всего населения страны", - сказал Онищенко. Он считает, что если в ближайшее время не принять экстренных мер по борьбе с алкоголизмом и ростом потребления алкоголя, ситуация может выйти из-под контроля, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Мужчина выпал из окна, пытаясь спасти бутылку водки

"Если наш форум не поднимет еще раз тревогу по этому поводу, то в скором времени ситуация перейдет точку невозврата", - сказал глава Роспотребнадзора. По его словам, подготовленный проект концепции предусматривает мероприятия по ограничению потребления алкоголя в России, борьбе с контрафактной и некачественной алкогольной продукцией, организации развернутой пропаганды против алкоголизма, а также формирование здорового образа жизни.

Обсудить