Американцы стали реже мыть руки

Последнее исследование привычек американцев показало, что треть мужчин в США никогда не моет руки после посещения туалета.

Согласно результатам исследования, среди американских женщин лишь 12 процентов не моют руки после уборной. Между тем, по сравнению с данными 2005 года, количество обходящих умывальники стороной увеличилось как среди мужчин, так и среди женщин. Два года назад руки после туалета не мыли 25 процентов мужчин и 10 процентов женщин.

Социологи наблюдали за людьми, посетившими туалет, в наиболее популярных общественных местах в Нью-Йорке, Атланте, Чикаго и Сан-Франциско. Описав поведение более 6 тысяч человек, ученые пришли к выводу, что Чикаго является наиболее гигиеничным городом, в то время как наихудшие показатели - у Атланты.

При этом результаты опросов существенно отличаются от результатов наблюдений за респондентами. Так, в ходе проведенного в августе 2007 года телефонного исследования 92 процента американцев заявили, что "всегда" или "обычно" моют руки после туалета. Кроме того, выяснилось, что 78 процентов всегда моют руки после еды, 42 процента - после контакта с домашними животными, 34 процента - после того, как чихнут, и 25 процентов - после контакта с деньгами, передает АР.

Обсудить