1-й "Т": Школа в Краснодаре установила рекорд по первоклашкам

Краснодарская школа объявила о наборе 20 первых классов

В Московском микрорайоне Краснодара муниципальная школа № 71 установила рекорд. 1 сентября в учебном заведении будет 20 первых классов.

 Отметим, что в прошлом году школа сформировала 17 первых классов.

Краснодарская школа № 71 является самой большой в стране. В ней учатся 3,5 тысячи детей, а само учреждение занимает четыре корпуса.

"В то же время эта школа является одной из самых лучших по качеству образования в России. Она входит в топ-500 лучших школ страны. При этом причины увеличения числа первых классов являются объективными: в этом году в столице Кубани за парты сядут на 10 тысяч школьников больше, чем в прошлом. Город растет такими темпами, которые никто не ожидал. Люди продолжают приезжать в Краснодар со всех территорий страны и края. Первоклассников на 10 августа у нас в городе 14,6 тысячи человек, но набор еще продолжается", — рассказал руководитель департамента образования Краснодара Алексей Некрасов.

Как сообщили в мэрии Краснодара, в 2015 году общее количество учащихся в школах мегаполиса составляло около 100 тысяч человек.

Наплыв учеников в школах объясняется тем, что в пригородах Краснодара активно ведется строительство, что порождает приток населения. В связи с этим, власти приняли решение возвести пристройки к каждой школе.

Стандартная пристройка имеет площадь 1,5 тысячи квадратных метров и рассчитана на занятия 400 учеников в одну смену. В каждом таком дополнительном здании могут быть расположены учебные классы, пищеблок, спортивный зал, санузлы, учительская и при необходимости небольшая библиотека.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня