Студенты повторят "подвиги" вдвшников

Студенты отметят новый учебный год парадами и купанием в фонтанах

Чтобы разнообразить учебную жизнь во многих университетах мира существуют студенческие традиции. В Йельском организуется забег голышом, студенты Принстона сдают письменные экзамены при отсутствии в аудитории преподавателей, а российские студенты во время сессии кричат: "Халява, приди". 

По словам уполномоченного по правам студентов в Российской Федерации, председателя Российского студенческого союза Артёма Хромова, университет не только должен давать знания, но и создавать среду, где ребята смогут установить связи, которые пригодятся в жизни. Именно студенческие традиции выполняют эту функцию.

"Кроме традиции посвящения, которая есть во всех вузах, студенты устраивают неофициальные мероприятия. Кто-то даже купается в фонтанах",- рассказал Pravda.ru Артем Хромов.

По словам эксперта, в такие праздники, как День российского студенчества или Международный день студентов, в этом году по России будут организованы парады студентов. Нынешние первокурсники, в первую очередь, будут принимать участие в сентябрьском Дне парадов. 

Артем Хромов рассказал, что сегодняшние университеты активно устраивают дискотеки и проводят КВН. Более того существуют студенческие клубы, которые устраивают российские, международные, и внитривузовские чемпионаты и соревнования. Ежегодно студенты проводят спортивные игры, балы и конкурсы красоты. Организуют подготовительные мероприятия и клубы изучения языков.

По мнению эксперта, именно организованный  досуг позволяет полностью прочувствовать студенческую жизнь.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить