Масляное пятно на Енисее растянулось на 80 километров

Масляное пятно на Енисее, образовавшееся из-за утечки из поврежденного агрегата Саяно-Шушенской ГЭС, растянулось по водной поверхности более чем на 80 километров, остановить его не удается.

Пятно, первоначальная площадь которого составляла всего 5 квадратных метров, находится в районе Майнского водохранилища. По сообщению Минприроды, сейчас особую обеспокоенность ведомства вызывает возможное загрязнение акватории Енисея. В Управлении Росприроднадзора по Республике Хакасия ранее сообщалось, что масляное пятно, пройдя через гидроагрегаты Майнской ГЭС, начало распространяться по акватории реки.

Напомним, что в результате аварии погибли 12 человек, 15 человек пострадали, еще 64 работника предприятия числятся пропавшими без вести. Следствие установило, что в воскресенье на ГЭС в ходе ремонта одного из агрегатов в машинном зале произошел взрыв масляного трансформатора. В результате произошло обрушение стены и потолка, в машинный зал стала поступать вода.

Следственные органы СКП РФ по Республике Хакасия возбудили по данному факту уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Нарушение правил охраны труда".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить