Жара заставила превратить Манежную площадь в пляж

В Москве из-за страшного зноя москвичи начали купаться в искусственной речке на Манежной площади. При этом специалисты говорят, что эта вода вполне пригодна для купания.

Некоторые желающие освежиться прыгают в воду прямо с парапета торгового центра "Охотный ряд". Один из ныряльщиков признался, что к этому его подтолкнула жара и легкие алкогольные напитки.

В пресс-службе ГУП "Гормост" сообщили, что эта речка находится на содержании ГУПа. "Дно и стены речки выложены мозаикой. Конечно, эта речка не предназначена для купаний, однако многие граждане в жару все равно купаются и в фонтанах, и в этой речке", - отметил представитель предприятия.

Он предостерег москвичей и гостей столицы от такого экстремального купания, так как воды в искусственной речке не так уж много, и есть риск при прыжке серьезно пораниться.

В свою очередь, пресс-секретарь ГУП "Мосводосток" Игорь Епифанов рассказал, что эта искусственная речка сделана над настоящей рекой Неглинка, которая проходит на глубине 4-5,5 м.

"В этой речке течет водопроводная вода, которая достаточно часто обновляется, и там есть, безусловно, фильтрация, что уже с этой стороны гарантирует безопасность любителям искупаться", - сказал он.

Он подчеркнул, что речка не цветет и не превращается в болото.

Обсудить