Российские школьники завоевали четыре золота на Международной олимпиаде по математике

Наши школьники покорили Международную математическую олимпиаду

Вчера в Россию вернулась Национальная сборная нашей страны по математике, принявшая участие в 53-й Международной математической олимпиаде, проходившей в Аргентине с 8 по 17 июля 2012 года. Все школьники привезли в Россию награды — четыре золотых и две серебряных медали, сообщает "Курьер-медиа".

В этом году Россию на Олимпиаде представляли шесть школьников из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Иркутска и Ижевска.

Участникам предстояло решить шесть задач — по три в день в течение двух дней. Они выбирались из разных областей математики — геометрии, алгебры, теории чисел и комбинаторики. За каждую решенную задачу полагалось семь баллов, то есть возможный максимум составлял 42 балла, рассказывает "Российская газета".

Читайте также: Российские студенты-программисты стали лучшими

В личном зачете Россия в 2012 году собрала в два раза больше золотых медалей, чем прошлом, а в командном зачете оказалась на 4 месте из 100 команд — участников олимпиады.

Читайте также: Выпускник лицея набрал 300 баллов за три ЕГЭ

Как сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на Министерство образования и науки РФ, международная олимпиада по математике проводится ежегодно с 1959 года. Каждую страну представляет команда, состоящая не более чем из шести участников и двух руководителей.

Обсудить