Путин назначил гендиректора Общественного ТВ

Анатолий Лысенко возглавил Общественное ТВ

Глава Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко назначен на должность генерального директора автономной некоммерческой организации "Общественное телевидение России". Соответствующий указ об этом подписал президент страны Владимир Путин, говорится на сайте Кремя.

С инициативой создания общественного телевидения выступил Дмитрий Медведев, находясь еще в должности президента РФ. В своем послании к Федеральному собранию 22 декабря 2011 года он отметил, что телеканал, вероятно, будет создан на базе одного из существующих федеральных каналов и сделает информационную среду в России "более конкурентной и интересной", напоминает РБК.

Планируется, что ОТВ начнет вещание не раньше весны 2013 года, передают "Вести.ру". Первое время ОТВ будет вещать за государственные средства, а позднее — за счет частных пожертвований. Рекламы на телеканале не будет. Управляющий орган общественного телевидения — совет — формируется через Общественную палату без участия чиновников, но с привлечением различных политических сил. Состав совета будет утверждать президент.

Читайте также: Медведев подписал указ о создании Общественного телевидения

После распоряжения о назначении Лысенко гендиректором на сайте Кремля появился и указ о составе Совета. В него вошли 25 человек, среди которых несколько телеведущих (Сергей Минаев, Владимир Соловьев, Святослав Бэлза, Юрий Вяземский, Тимур Кизяков), писатель Дарья Донцова, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов, доктор Леонид Рошаль, бывший председатель Госдумы Геннадий Селезнев, бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев и другие известные люди.

Обсудить