Сенаторы запретили рекламу алкоголя в интернете

Сенаторы прописали "сухой закон" интернету и СМИ

Закон, который полностью запрещает рекламу алкогольной продукции в интернете и СМИ одобрил сегодня Совет Федерации.

Как уточняют "Ведомости", в Сети запрет вводится с момента публикации закона, реклама алкоголя в печатных СМИ будет запрещена с первого января 2013 года Эти полгода, отмечает издание, дадут газетам и журналам возможность выполнить условия договоров с рекламодателями.

По действующему закону, напоминает dp.ru, реклама алкоголя с содержанием более пяти процентов запрещена на первой и последней страницах СМИ, на обложках  журналов, на телевидении, радио и рекламных конструкциях. Также запрещено рекламировать крепкий алкоголь во всех видах общественного транспорта. С понедельника, 23 июля, рекламировать алкоголь крепостью пять и более процентов можно будет только в стационарных торговых точках, которые осуществляют розничную продажу алкоголя.

Читайте: Производство водки в России достигло рекорда

Депутаты внесли законопроект в Госдуму в конце мая, напоминает BFM.ru. Основной целью было заявлено создание условий, препятствующих потреблению молодежью алкоголя, в том числе пива. В начале июня комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять законопроект.

Обсудить