В Госдуму внесён законопроект о добровольном выборе ЕГЭ

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий добровольность сдачи выпускниками средних школ единого государственного экзамена (ЕГЭ). Законопроект внесли депутаты-коммунисты.

"Фактически внесенный нами законопроект - о добровольности ЕГЭ", - сказал вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников.

Читайте: На ЕГЭ подали в суд

Иван Мельников вместе с членом фракции Олегом Смолиным является автором этого законопроекта, подготовленного при содействии общественного движения "Образование для всех".

"Позднее к нам присоединился председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, что мы приветствуем, так как в этом случае шансы на принятие данного законопроекта повышаются", - сказал Мельников.

Законопроект позволяет выпускнику средней школы право выбора формы государственной итоговой аттестации.

Читайте: Чиновников не шокировали безрадостные итоги ЕГЭ

"Выбор такой: либо сдача ЕГЭ, либо традиционная форма устных и письменных испытаний", - пояснил Мельников.

Предлагается также не проводить ЕГЭ по ряду предметов, таких, как литература, история и обществознание.

"Мы предлагаем предоставить абитуриенту право использовать результаты ЕГЭ при поступлении в вуз, однако это не должно быть обязательным требованием для участия в конкурсном отборе
абитуриентов. Для ряда вузов, для поступления в которые по предметам профильной направленности предъявляются повышенные требования, наш законопроект устанавливает возможность учитывать исключительно результаты вступительных экзаменов, а не результаты ЕГЭ", - сказал вице-спикер от КПРФ.

Читайте: Преподаватели, запертые в подвале, сдавали ЕГЭ за выпускников


По словам Мельникова, думское большинство в лице депутатов-"единороссов" "изначально категорически не поддерживали эти наши предложения, хотя при обсуждении в регионах законопроект поддержали 35 законодательных органов власти и 30 исполнительных органов власти субъектов РФ, а отрицательные отзывы на него поступили лишь из пяти региональных парламентов и 24 органов исполнительной власти".

Мельников не исключил, что осенью коммунисты проведут массовые акции в поддержку внесенного ими законопроекта.