В США - небывалая жара

В США установилась небывалая жара: практически по всей территории страны температура не опускается ниже 35 градусов, а в некоторых районах столбик термометра взмыл вверх до отметки в 45 градусов.

Во многих городах открыты специальные круглосуточные "охладительные пункты", где в любое время каждый желающий может укрыться от жары и солнца. В Вашингтоне и Чикаго люди спасаются от зноя в фонтанах, а некоторые даже используют для охлаждения пожарные гидранты.

По словам метеорологов, так жарко в Северной Америке не было еще никогда за всю историю наблюдений, и в ближайшие дни, судя по прогнозам, прохладнее не станет, сообщает "Первый канал".

Кондиционеры работают на полную мощность, и это уже стало причиной нескольких энергетических аварий. В Нью-Йорке на 2,5 часа отключилась подача электричества на одной из веток метро, сообщает НТВ.

В полную готовность во многих штатах приведены пожарные, так как сухая и жаркая погода может способствовать распространению лесных и степных пожаров, как это уже происходит в Калифорнии и соседних с ней штатах.

Первое полугодие этого года стало в США самым теплым за всю историю наблюдений за погодой, которые ведутся здесь с 1895 года, сообщают "Вести".