Студенты, сдавшие за школьников ЕГЭ, будут отчислены

Студенты,. 240219.jpegСтуденты, сдававшие в одной из школ Москвы Единый госэкзамен за выпускников, будут отчислены из вузов. Об этом заявил министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

"Студенты, которые участвовали в этом, будут отчислены. Это позиция ректоров вузов, в которых они учатся. Это и моя позиция тоже", - сказал министр в эфире программы "Вести в субботу", транслировавшейся на дальневосточные регионы России.

В скандалах с ЕГЭ Фурсенко больше всего расстроило то, что у значительного количества ребят и их родителей нет ощущения, что вести себя нечестно - это неправильно.

"Массовое списывание, обман, которые воспринимаются нормально - это гораздо более страшная вещь, чем получение не совсем той отметки", - добавил Фурсенко.

Читайте: Студенты прикинулись школьниками на время ЕГЭ

В школе номер 264 на северо-востоке Москвы несколько студентов сдавали экзамены по математике вместо школьников. По предварительной информации, за эти услуги родители школьников платили деньги. Результаты этих ЕГЭ уже  аннулированы, а выпускников можно привлечь к административной ответственности.

Читайте: Во время сдачи ЕГЭ будут глушить сотовый сигнал

В свою очередь, ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов заявил, что вВыпускники школ, которые в 2011 году для сдачи ЕГЭ покупали готовые решения в интернете или пользовались услугами преподавателей и студентов, дискредитировали себя как будущие профессионалы.

Читайте: Скандалы вокруг ЕГЭ - победа Рособрнадзора

"Что касается последних скандалов, это не проблема коррупции или защиты чего-то, это проблема морали. Если у нас считается нормальным списать, то общество должно пережить это в себе. Должна произойти перестройка мозгов для того, чтобы люди поняли, что списывание - это ненормально, что ты, списывая, дискредитируешь себя как будущий специалист", - сказал сегодня Кузьминов на Петербурсгом международном экономическом форуме.

 

Обсудить