Бывшего мэра курортного города обвинили в превышении должностных полномочий

Экс-главе города-курорта Кисловодска Виталию Бирюкову предъявлено обвинение по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ. Быший мэр обвиняется в незаконном распоряжении землей и объектами недвижимости.

Читайте также: Присяжные сочли бывшего мэра-взяточника виновным

По словам представителей краевого следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, в 2007 году Бирюков незаконно передал в аренду, а затем и в собственность, муниципальный земельный участок площадью более 2,4 тысячи кв. метров в центре Кисловодска. На этом же участке, кстати, находился цветомузыкальный фонтан, являющийся собственностью Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) . В результате город-курорт утратил право собственности на клочок земли стоимостью более 3,5 млн рублей, а ФНПР - на объект стоимостью более 2 млн рублей.

Кроме того,  в том же году Бирюков незаконно заключил контракт на реконструкцию дорожно-мостового хозяйства города с негосударственной коммерческой организацией, хотя должен был заключить его с муниципальным учреждением "Управление ЖКХ". В результате были необоснованно израсходованы бюджетные более 200 тысяч рублей, а управление ЖКХ, являющееся структурным подразделением администрации города Кисловодска, не получило доход около 1 млн рублей.

Уголовные дела против Бирюкова были возбуждены 7 апреля и 27 июня 2008 года и позже соединены в одно производство. 11 июня 2008 года Кисловодский городской суд временно отстранил Бирюкова от исполнения обязанностей главы города-курорта, а 25 июня 2008 года экс-глава города, не являвшийся на неоднократные вызовы следователя для допроса в качестве подозреваемого, был объявлен в розыск.

Обсудить