Первый в Британии суперскоростной поезд совершил пробный рейс

Пассажиры пробного рейса первого в Великобритании суперскоростного пассажирского поезда "с ветерком" прокатились из Лондона в графство Кент и обратно. Закупленные в Японии поезда производства компании Hitachi (создателя знаменитых японских скоростных поездов Shinkansen) способны развивать скорость до 225 километров в час.

Пассажиры тестового рейса проехали по построенной несколько лет назад скоростной железнодорожной ветке от лондонского вокзала Сент-Панкрас до станции Эшфорд в графстве Кент на юго-востоке Англии. Дорога туда заняла у них 30 минут, обратный путь продолжался 29 минут.

"Теперь у нас есть поезд, способный развивать скорость до 140 миль в час, пришедший на смену викторианской инфраструктуре, которая уже не могла справляться с возложенными на нее задачами. Это великий день для пассажиров и великий день для британских железных дорог", - отметил министр транспорта Великобритании лорд Адонис, ставший одним из пассажиров пробного рейса.

Ожидается, что железнодорожная компания Southeastern начнет регулярную эксплуатацию новых поездов на ряде маршрутов 29 июня этого года, а полномасштабное функционирование высокоскоростных экспрессов начнется в преддверии Рождества. Двести рейсов в день будет выполняться на 29 поездах.

Обсудить