На Ленинском проспекте в Москве уберут светофоры

Одна из самых загруженных московских магистралей - Ленинский проспект - может стать бессветофорной трассой, сообщил руководитель столичного департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Александр Левченко.

"Юрий Михайлович (Лужков, мэр Москвы) дал поручение Москомархитектуре проработать бессветофорное движение на Ленинском проспекте", - сказал Левченко. Эта работа уже проводится, отметил он.

Ленинский проспект, по его словам, готов к увеличению полос движения, на других трассах делать эту работу сложно. "Мы на Ленинградке, при строительстве развязки на Соколе, потеряли около шести месяцев для того, чтобы вывести несколько объектов рядом с дорогой, которые мешали строителям", - рассказал Левченко.

В реализуемый сейчас проект "Большая Ленинградка" входят Тверская улица, Ленинградские проспект и Ленинградское шоссе, три площади по ходу движения - Пушкинская, Триумфальная и площадь Тверской заставы. По плану реконструкции, трасса от центра столицы к МКАДу станет бессветофорной. Увеличение количество полос движения до восьми к центру и до девяти в сторону области позволит примерно вдвое увеличить пропускную способность магистрали.

Последние материалы