В отпуск с чистой совестью: 8 тысяч россиян не пустили за границу из-за долгов

С начала этого года Федеральная служба судебных не выпустила за границу почти восемь тысяч россиян, которые имеют задолженности по решениям судов. Общая сумма долга составляет 4 млрд 598 млн 223 тыс. рублей

Как рассказал официальный представитель ФССП России Игорь Комиссаров в числе граждан, которым был ограничен выезд, 2 тысячи 72 человека, которые имели задолженность по выплате алиментов в общем размере 120 млн 869 тысяч рублей.

Комиссаров отметил, что сразу после ограничения выезда 478 человека погасили свои долги на сумму почти 63 миллиона рублей. Среди них 64 человека перечислили неуплаченные алименты в размере 2 млн 455 тыс. рублей.

Возможно, в ближайшее время будет введен новый порядок ограничения выезда должников за границу, который ускорит принятие подобного решения примерно в 2 раза.

По словам Комиссарова, сейчас, ограничивая (максимум на полгода) право должника выезжать за границу, приставы отправляют постановление об этом почтой должнику, Миграционной и Пограничной службам и своему территориальному управлению.

На переправку этого уведомления уходит месяц, говорит Комиссаров. По этой схеме происходит и отмена запрета (когда долг уплачен) — и тоже занимает месяц.

Новый регламент, разработанный ФССП и заинтересованными службами, разрешает отправлять постановление приставов электронной почтой. Этот вид связи у чиновников тоже небыстрый: срок введения и отмены запрета сократится, но не радикально — до двух недель.

Запрещают выезжать за границу должникам, злостно не исполняющим решение суда.

Больше всего запретов было вынесено в Краснодарском крае, Москве и области. Треть должников — злостные алиментщики. Другие меры исполнения судебных решений (обращение взыскания на деньги и имущество) в отношении этих людей эффекта не дали, передают «Ведомости».

Обсудить