Наркоманам могут надеть "электробраслеты" и запретить тусовки

Наркоманов в России возьмут под надзор. Правительство предлагает расширить перечень лиц, которые попадают под пристальное внимание правоохранителей после освобождения из тюрем. Это коснется как самих наркоманов, так и их поставщиков. Аналогичный законопроект Дума приняла в отношении террористов, экстремистов и напавших на представителей власти.

Что касается наркоманов, то надзирать будут за теми, что был неоднократно осужден за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ. Контроль будет заключаться в запрете на посещение различных мест, массовых мероприятий, обязательство посещать полицию до четырех раз в месяц. Так в России хотят бороться с рецидивистами.

В этом году российские ученые заявили, что разработали препарат от зависимости. Они утверждают, что изобретенная ими молекула блокирует удовольствие, получаемое от наркотических веществ. Однако эксперты к этому отнеслись скептически.

— Надо понимать, что наркологические заболевания, как и все хронические заболевания, в том числе и терапевтические болезни, крайне трудно излечимы. Для наркомании лечение — это блокаторы опиоидных рецепторов. Они также имеют хорошую доказательную базу, хорошие обзоры в специальной прессе, которые говорят, что это средство эффективно и применяется для лечения зависимых, — рассказал "Правде.Ру" заместитель главного редактора журнала "Наркология", Алексей Надеждин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить