Эксперт: в кризис смягчение уголовного законодательства крайне опасно

Гуманизировать уголовно-процессуальное законодательство пока рано, уверен советник председателя Конституционного суда РФ Владимир Овчинский. Делать поблажки не только преждевременно, но и опасно, особенно в разгар кризиса, предупреждает он.

Читайте также: Суд отказался освободить взяточника из МИД

Это заявление прозвучало на заседании комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы на тему "Новые подходы по изменению уголовно-судебной политики", где в основном выносились предложения, направленные на смягчение законодательства. Овчинский сразу обозначил свою позицию: "Давайте говорить о нормальной гармонизации нашего законодательства и перестанем говорить о гуманизации", - сказал Овчинский.

Советник отметил, что на состоявшейся на днях последней сессии комиссии ООН по предупреждению преступности были озвучены следующие данные: "В Евросоюзе одно убийство на 100 тысяч человек в прошлом году, в США - шесть убийств на 100 тысяч человек, в России - 18 убийств на 100 тысяч человек. У нас уровень убийств в 18 раз выше, чем в ЕС, и в три раза выше, чем в США".

Совершенно необходимо, продолжил Овчинский, ужесточить ответственность за педофилию, так как в России за это преступление предусмотрено до трех лет лишения свободы, в то время как в странах Евросоюза - от десяти лет до пожизненного, в США - от 20 лет до смертной казни. А между тем количество подобных преступлений в нашей стране растет. Замглавы Минюста РФ Владимир Зубрин ранее на заседании уже предложил исключить для педофилов право на условно-досрочное освобождение.

Обсудить