Алексей Учитель о войне с Поклонской: мне надоели оскорбления

Комментируя результаты экспертизы своего нового фильма "Матильда", режиссер Алексей Учитель заявил, что ему стыдно и горько за тех экспертов, которые проводили анализ картины.

"Честно говоря, я уже устал от войны госпожи Поклонской со мной и со всей съёмочной группой фильма. Вместо того, чтоб спокойно заканчивать фильм, я вынужден отвлекаться на чушь, бред и оскорбления", — цитирует РИА "Новости" слова Учителя.

По словам режиссёра, ему стыдно и горько, что такие люди в России могут называться экспертами.

"В их так называемом "экспертном заключении" упоминается слово "манипуляция", но, на мой взгляд, все эти действия и есть манипуляция людьми, которые не видели картину", — заметил Учитель, добавив, что любые обсуждения фильма возможны только тогда, когда картина будет закончена, выйдет в прокат и ее посмотрят.

Напомним, вчера стало известно, что Наталья Поклонская получила результаты экспертизы материалов по фильму Алексея Учителя "Матильда" и направила их в Генпрокуратуру. Как оказалось, эксперты увидели в фильме негативную подачу образа последнего российского императора Николая II.

"Комиссия заключает, что созданный в фильме "Матильда" образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан — верующих Русской православной церкви, поскольку названный фильм направлен на формирование вполне определённого — ложного образа российского императора Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека…", — к таким выводам пришли эксперты.

Как сообщала "Правда.Ру", Наталья Поклонская ранее высказала свою позицию по поводу готовящегося к выходу на экраны фильмы Алексея Учителя "Матильда", увидев в картине призывы к экстремизму и "разжигание розни на почве религии". И при всем этом он финансируется из государственной казны.

По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, "пытаться оценивать фильм, который еще не готов, ну по меньшей мере странно". При этом Песков выразил сомнение в существовании экспертов, "которые могут давать такие заключения о соответствии того или иного образа канонизированному образу". "Эксперт эксперту рознь, поэтому, не зная, кто именно оценивал фильм, в рамках каких полномочий, наверное, трудно о чем-то говорить",- сказал он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить