Уголовное дело об убийстве Политковской направлено в Генпрокуратуру

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении пяти обвиняемых в убийстве Анны Политковской и незаконном обороте оружия: Лом-Али Гайтукаева, его племянников — Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых и Сергея Хаджикурбанова. Дело передано в Генпрокуратуру России для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Отмечается, что организатором преступления был Гайтукаев. Он создал в 2006 году преступную группу, в которую, кроме указанных обвиняемых, вошел уже осужденный сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Гайтукаев руководил группой вплоть до его задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, за что он был осужден и отбывает наказание.

В дальнейшем Гайтукаев контролировал действия участников группы по телефону, находясь в заключении. В Москве за организацию преступления был ответсвенным Сергей Хаджикурбанов. Обвиняемые тщательно планировали убийство журналистки и согласовывали свои действия друг с другом.

Получив от Павлюченкова информацию о месте жительства Политковской, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на пути ее следования. Увидев женщину за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот, в свою очередь, Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская и стал дожидаться ее прибытия. Когда женщина вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов из пистолета, бросив оружие на месте происшествия. После этого обвиняемые скрылись.

Напомним, уголовное дело в отношении Павлюченкова, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено в отдельное производство. Приговором суда экс-милиционеру назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В настоящий момент продолжается расследование уголовного дела в отношении заказчика преступления и других неустановленных лиц.

Обсудить