Работники ЖКХ будут следить за нелегальными жильцами

Работники жилищно-коммунальных служб будут сообщать сотрудникам Федеральной миграционной службы и полиции о непрописанных жильцах в квартирах без приборов учета воды, электричества и газа, находящихся на их территории. Соответствующее постановление правительства, изданное по просьбе московских властей, было опубликовано в четверг, 18 апреля. При выявлении неучтенных жильцов ФМС проверит законность нахождения их в данной квартире, а полиция составит протокол об административном нарушении и для данной квартиры будет проведен перерасчет платы за воду, газ и электричество.

Общее собрание собственников квартир может также наделить управляющие организации полномочиями проверить поступающую информацию о количестве жильцов в квартирах и проводить рейды по квартирам дважды в месяц. В случае невыполнения управляющей организацией обязанностей по учету граждан, ее должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Постановление также освобождает потребителей от обязанности ежемесячного предоставления сведений о показаниях приборов учета в фиксированные сроки. С предложением возложить эту обязанность на поставщиков услуг в феврале выступил президент РФ Владимир Путин. Поставщики коммунальных услуг будут делать по итогам проверки показаний индивидуальных приборов учета раз в полгода.

В постановлении также упоминается и о общедомовых нуждах: плата за них будет устанавливаться в размере, не превышающем специально утвержденного для этого норматива. Таким образом организации, управляющие многоквартирными домами, будут призваны беречь ресурсы.

 

Обсудить