В Забайкалье более 700 детей страдают хроническим алкоголизмом

В Забайкалье более 700 детей страдают от алкогольной и наркотической зависимости и регулярно проходят плановые осмотры с последующим лечением в местном наркологическом диспансере.

Детский алкоголизм развивается намного активнее, чем взрослый, из-за быстрого привыкания подросткового организма к спиртному. Примерно половина алкозависимых детей воспитываются в неблагополучных семьях, остальные попадают под влияние друзей старшего возраста.

В Забайкальский наркологический диспансер в конце марта поступило девять воспитанников детских домов края. Среди них как мальчики, так и девочки. Большинству из прибывших нет и 15 лет, а сотрудники учреждения уже знакомы со многими, поскольку встречаются не в первый раз.

Многие из пациентов диспансера живут в детдомах с раннего детства. Выпивать и употреблять наркотики, по словам самих детей, их учат старшие товарищи. Согласно оценкам специалистов, которые пытаются помоч маленьким алкоголикам, проблема в том, что после трех недель стационара, когда ребенок приходит в себя, он вновь вынужден вернуться в те же условия, что и раньше и все начинается сначала. После такого замкнутого круга желание лечиться у подростков пропадает, что приводит к постоянным рецидивам.

Эксперты отмечают, что многие из таких детей переживают в раннем детстве трагедии, которые подталкивают их к уходу от тяжелой реальности, следствием чего является наркомания и алкоголизм. В такие моменты детям могут помощь только взрослые, трезво оценивающие сложившуюся ситуацию.

Обсудить