СМИ гадают, кто возглавит Общественное телевидение

Названы кандидаты на пост главы Общественного ТВ

Руководитель Общественного телевидения, которое появится в нашей стране с первого января будущего года, будет назначаться лично президентом. По данным СМИ, наиболее вероятными кандидатами на эту должность являются два человека.

По информации "Коммерсанта", среди самых вероятных кандидатов на пост главного редактора нового телеканала — глава государственной радиокомпании "Голос России" Андрей Быстрицкий и президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко. Быстрицкий прокомментировать возможное назначение отказался. Лысенко, отвечая на вопрос газеты, сообщил, что предложение ему не поступало, но "разговоры идут".

Как писала "Правда.Ру", накануне президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указ о создании в России общественного телевидения. По словам главы государства, "указом предусмотрен целый ряд мер, направленных на то, чтобы это телевидение было действительно общественным, а никаким другим — мер, которые будут снимать избыточное государственное влияние на деятельность этого общественного института".

Дмитрий Медведев сказал, что сигнал Общественного телевидения можно будет принимать на всей территории РФ. "Включение Общественного телевидения в первый мультиплекс, в первый пакет программ означает бесплатный прием этого канала на всей территории нашей страны", — отметил глава государства.

Путин: зрители устали от криминала, чернухи и рекламы по ТВ

Возможно, общественное ТВ будет создано на базе телеканала "Звезда", но окончательного решения пока нет, сообщает "Эхо Москвы". Идея такого телевидения активно обсуждаться политической элитой с лета 2011 года. Общественное вещание основано на особой форме собственности, когда телекомпания не принадлежит ни государству, ни частным лицам, ни компаниям, а находится в "общественной" собственности. На сегодня общественное телевидение может существует как за счет абонентской платы, взимаемой с граждан страны, так и за счет пожертвований и грантов.

Обсудить