Впервые за 8 лет этап "Формулы-1" выиграл пилот "Уильямса"

Победителем пятого этапа чемпионата мира по автогонкам "Формула-1" - Гран-при Испании - стал венесуэльский пилот команды "Уильямс" Пастор Мальдонадо. Россиянин Виталий Петров, выступающий за "Катерхэм", финишировал только 17-м.

Пастор Мальдонадо одержал сенсационную победу как раз к 70-летию владельца команды "Уильямс" сэра Фрэнка Уильямса. Ранее пилот, второй год выступающий в "Формуле-1", ни разу не поднимался на подиум. А команда не выходила в финал уже восемь лет, передают "Вести.Ру".

Испанский гонщик Фернадо Алонсо из "Феррари" финишировал вторым. Замкнул тройку лидеров финн Кими Райкконен из "Лотуса", бывшей команды российского автогонщика Виталия петрова. Еще один пилот "Лотуса" француз Роман Грожан занял четвертое место в итоговом протоколе.

Сам Петров занял 17-е место, проиграв своему напарнику по "Катерхэму" финну Хейкки Ковалайнену, который стал 16-м.

Отметим, что на 13-м круге Гран-при Испании знаменитый пилот "Мерседеса" Михаэль Шумахер после столкновения с гонщиком "Уильямса" Бруно Сенной вылетел с трассы на гравий и был вынужден завершить гонку. Немец не успел вовремя отреагировать на торможение бразильца и врезался в болид соперника, назвав его "идиотом", передает "Советский спорт".

По итогам пяти этапов чемпионата Фернадо Алонсо и Себастьян Феттель из "Ред Булла" набрали по 61 очку и лидируют в общем зачете. На третьем месте - Льюис Хэмилтон из "Макларена" (53 очка). За ним следует Кими Райкконен - 48 очков.